Как правильно выбирать мяч для занятия волейболом

12 Апр. 2014Рубрика: Статьи

Как правильно выбирать мяч для занятия волейболомВолейбол – игра весьма популярная и при этом очень полезная для организма человека, поэтому к выбору правильного мяча для игры нужно подходить основательно, учитывая все необходимые факторы будущей игры. В этой игре мяч является основным элементом, на который опирается весь игровой процесс, а это означает, что правильно подобранный снаряд будет напрямую влиять на удовольствие, полученное от спортивных занятий.

Главное правило при покупке мяча для волейбола – необходимо покупать разноцветные мячи, а одноцветные варианты необходимо избегать, так как раскраска снаряда имеет важнейшее значение во время игрового процесса. Разукрашенный в несколько цветов волейбольный мяч позволяет достаточно достоверно определить как вращение снаряда, так и примерную траекторию его полета на игровой площадке. Это поможет облегчить ориентацию в пространстве и избежать лишних усилий, которые в некоторых случаях могут обернуться даже травмой.

Сегодня спортивные магазины предлагают покупателям огромный выбор различных мячей, самого разного качества, материалов и стоимости. Но стоит всегда помнить о том, что нельзя покупать мяч белого цвета для занятий волейболом, это самый худший выбор, который может предложить любителям этой игры современная спортивная индустрия.

Выбирая подходящий для пляжного волейбола мяч, не забывайте, что сама игра может затянуться, либо вы решите заниматься в вечернее время, когда освещение вокруг достаточно слабое и тусклое, это может повлиять на игровой процесс, если поверхность снаряда будет тусклой и невзрачной. Лучше всего остановить свой выбор на яркой раскраске, которая будет помогать определять положение мяча даже в условиях слабой освещенности.

Опять же не стоит забывать, что мяч для этой популярной игры должен быть относительно легким, так как нагрузка во время игры на суставы и связки итак ложится немаленькая, а травм нужно всегда избегать. Кроме того, поверхность мяча не должна быть слишком скользкой, иначе запланированная игра, мягко говоря, не удастся.

Для особых любителей этого популярного вида спорта специалисты рекомендуют спортивные снаряда с внешним покрытием из материала, которые называется неопрен. Приобретя подобный мяч, вы можете удивить ваших друзей, так как он способен светиться, когда вокруг достаточно темно.