Правильный мяч для занятий баскетболом – как выбрать

24 Июл. 2014Рубрика: Статьи

Правильный мяч для занятий баскетболом – как выбратьНа сегодняшний день большое количество молодых людей, так или иначе, увлечено игрой в баскетбол. Эта интересная, и в то же время очень полезная игра пользуется популярностью на всех мировых континентах, а от многих других видов спорта отличается тем, что для участия в этом процессе нет необходимости специальной игровой площадки, спортивного оборудования, специальных тренажеров и т.д. Именно по этой причине в наши дни быстрыми темпами развивается и так называемый “дворовый” баскетбол.

При этом остается открытым вопрос выбора актуального баскетбольного мяча, который бы гарантировал получение максимального физического и психологического удовольствия от игрового процесса. Очень важным вопросом при выборе баскетбольного мяча, ровно, как и футбольного остается игровое покрытие, или покрытие площадки для баскетбола. Стандартный пупырчатый снаряд отлично подойдет для игры с паркетным покрытием, а вот для игры на асфальте этот вариант уже не подойдет – постоянно придется сталкиваться с высоким отскоком.

Профессиональными спортсменами очень часто используются игровые мячи с композитной поверхностью, выполненной из микрофиберного материала. Такая поверхность позволяет без всякой сложности контролировать уровень влажности, что в свою очередь гарантирует отличное качества захвата и ощущения снаряда во время игрового процесса. Эти мячи достаточно легко распознать – они оснащены весьма глубокими бороздками. Мяч для профессионалов буквально по всем показателям превосходит обычный баскетбольный мяч.

Профессиональный мяч, безусловно, хорош, но все же есть в нем одно исключение, которое может несколько разочаровать любителей дворового баскетбола. Этот мяч предназначается именно для паркетного (профессионального) покрытия, на котором способен продемонстрировать все заложенные в нем возможности. При игре же на асфальте этот снаряд может несколько разочаровать любителей этого активного вида спорта, так как игроки будут постоянно ощущать некоторый дискомфорт из-за слишком низкого уровня отскока от поверхности. Да и не стоит забывать, что стоимость такого спортивного снаряда на несколько порядков выше цены баскетбольного мяча для любителей. Выбор остается за вами – важно учитывать покрытие, на котором вы будете его использовать и целей, которые поставили перед собой.