Эндопротезирование коленного сустава – суть процедуры

09 Дек. 2021Рубрика: Здоровье

Эндопротезирование коленного сустава – суть процедурыСложная хирургическая операция, в ходе которой все больные или как вариант поврежденные поверхности сустава меняют на искусственные – называется эндопротезирование. В данном случае материалы изготовления таких протезов являются высокотехнологичными что делает такую операцию успешной. После проведения процедуры замены коленного сустава происходит восстановление потерянных функций коленом, что в итоге избавляет человека прежде всего от сильных болей в этой области и возвращает его к полноценной жизни и активной подвижности.

Когда может возникнуть необходимость такого хирургического вмешательства?

Актуальность данной операции может возникать, когда уже медикаментозное лечение не дает желаемых результатов и сам сустав продолжает медленно разрушаться. Что касается важных показаний, то прежде всего, для проведения операции может служить:

  • сильный износ родных суставов;
  • осложнение после различных травм;
  • инфекция, артроз, онко и другие виды заболеваний.

Во всех перечисленных случаях необходима замена коленного сустава реабилитация и тщательный уход за больным.

О реабилитации и ее значимости

Важно отметить что грамотно и успешно выполнена операция, о которой разговор – это важно, но она не дает стопроцентной гарантии успеха и выздоровления. Здесь очень важна и правильная реабилитация, и желание самого пациента к быстрому выздоровлению.

Прежде всего важность реабилитации заключается в том, чтобы дать возможность протезу по максимуму вжиться в организме человекаи обеспечить ему правильную, и безопасную функциональность при использовании.Таким образом тут недостаточно просто провести успешно такого типа операцию, а надо еще общими усилиями добиться того чтобы пациент смог безболезненно передвигаться. При этом сама амплитуда движения сустава человека после реабилитации должна быть природной, а походка легкая и комфортная.