Углеводная диета для спортсменов

24 Авг. 2017Рубрика: Статьи

Углеводная диета для спортсменовДля строения идеальной формы тела бодибилдеры используют специальные диеты, превращая их применение в свой образ жизни. Но только с помощью диет и многочисленных тренировок можно получить в результате и представить на соревнованиях идеальную рельефную мускулатуру.
Каким должно быть питание атлета, посвятившего себя силовым видам спорта? Какая диета необходима для того чтобы шла качественная коррекция мышц тела, продукты и их необходимое количество для достижения этой цели.
Что значат режимы питания
Организм человека устроен таким образом, что процессы, протекающие в нём, определяют многие факторы, которые можно регулировать с помощью продуктов питания. Эта уникальная возможность позволяет эффективно контролировать массу тела, в зависимости от выбранной цели. Это широко используется в спорте.
Для спортсмена особую важность имеет правильное питание для увеличения мышечной массы тела и ликвидация (сжигание) жиров.
Каждому спортсмену необходимо помнить, что одновременное выполнение этих задач практически нереально. Поэтому процесс тренировок бодибилдера разделён на два периода:

  • наращивание массы мышц;
  • разработка рельефности мускулатуры за счёт сжигания жира.

Спортивная форма атлета полностью зависит от правильного выполнения режима питания, этим определяется фактор успеха в соревнованиях.

Как регулировать жир углеводами

Углеводы основной источник энергии в организме. Именно на углеводы приходится основная потребность организма в калориях. Они, циркулируя по кровеносной системе организма, накапливаются в виде молекул АТФ и гликогена в печени и мышцах. Причём, чем лучше развиты мышцы, тем больше энергетическая ёмкость организма.
Если поступившие в организм углеводы не успели переработаться в гликоген, в крови увеличивается содержание глюкозы, за счёт этого поджелудочная железа вырабатывает лишний инсулин, который стимулирует процесс литогенеза, в результате чего поступившие углеводы переходят в жиры.
Постоянное изменение уровня глюкозы в организме вызывает чувство голода, аппетит и хроническую усталость.
Устранение повышенного инсулина в крови, снижение веса приводят к стабилизации давления, улучшения общего состояния, настроения, сна.
Также как при лечении сахарного диабета, проводится стабилизация уровня глюкозы в крови:

  • постепенное сокращение дневной нормы углеводов;
  • переход на использование углеводов с низким показателем гликемического индекса;
  • 5-6 разовый режим приёма пищи.

Принципы правильной углеводной диеты
Приняв за основу жёсткую диету, можно поддерживать свою мышечную массу и силу, при этом успешно сжигая жиры, используя короткие, интенсивные тренировки
Опыт спортсменов-силовиков показал, что частые, длительные тренировки оказывают негативное воздействие на иммунную систему и восстановительные функции культуристов, сопровождаясь катаболическим эффектом. В настоящее время тренировочные принципы формирования структуры тела вытесняются диетологическими.
Как отрегулировать количество углеводов, необходимых для улучшения качества структуры тела, избежав при этом отложения жира. Всё определяется целью атлета.
Как правило, на отложение жиров влияет количество потребляемых углеводов: чем меньше углеводов, тем тоньше жировая прослойка. То есть необходимо ужесточение приёма углеводов.
Считается, что потребление не более 60 граммов углеводов в день – это наиболее жёсткий приём углеводного голодания. Однако эта цифра варьируется в зависимости от массы спортсмена, так как основная задача его мышц переработка углеводов в источник энергии гликоген. Мышечная масса спортсмена-профессионала в сто с лишним килограмм вряд ли справится со снижением количества поедаемых углеводов от 700 до 200 грамм. То есть необходим индивидуальный подбор дозы углеводов с учетом особенностей процессов метаболизма для каждого организма.
Эта процедура не представляет сложности. Уменьшая ежедневную съедаемую норму углеводов до активизации процесса сжигания жира. Если процесс «сушки» снижается, нужно ещё сократить порции крахмалистых продуктов.
Безопасность углеводной диеты для здоровья
Опасность использования диеты, безусловно, существует. Поэтому, как правило, эти процессы находятся под обязательным контролем врачей-диетологов.

Наиболее опасным считается белковый безуглеводный режим питания. При этом распорядке приёма пищи дополнительную нагрузку получают почки. Возможно проявление кетоза, а также кетоацидоза, отравление организма образовавшимися кетоновыми компонентами. Слабость, сонливость, сухость губ, появление ацетонового запаха – первые основные признаки, которые требуют внимания и помощи врача.
Профессионалы, использующие этот метод, принимают большое количество чистой воды, при этом продолжают снижение уровня потребления углеводов даже в процессе проявлений кетоацидоза. Ими выдерживается безуглеводная диета в течение нескольких месяце без отрицательного воздействия на здоровье. В течение полутора-трёх месяцев бодибилдеры достигают идеального рельефа мышечной структуры тела, теряя от 10 до 30 кг жировых отложений.