Владимир Путин примет участие в открытие XIV ЧМ по легкой атлетике в Москве

17 Авг. 2014Рубрика: Новости

Владимир Путин примет участие в открытие XIV ЧМ по легкой атлетике в Москве

Президент РФ Владимир Путин намерен участвовать в торжествах, посвященных открытию 14-го ЧМ по легкой атлетике в Москве – это самое большое спортивное мероприятие в планетарном масштабе, уступающее только Олимпийским Играм и ЧМ по футболу.

Чемпионат мира по легкой атлетике будет проходить в Москве в первый раз. Соревнования между легкоатлетами будут проходить в спорткомплексе “Лужники” в период между 10 и 18 августа. В данном первенстве подано заявок на участие от 4 100 участников, которые прибудут сюда из 206 стран мира.

Кроме Президента, в церемонии открытия будут присутствовать президент МОК Жак Рогге, руководитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, а также организатор чемпионата, министр спорта России Виталий Мутко.

Путин дал обещание посетить данное открытие на встрече, которая проходила в июле с победителями и призерами Всемирной летней универсиады в Казани. Главу государства пригласила Мария Абакумова поболеть за наших участников, ведь для спортсменов Универсиада в Казани оказалась главной репетицией предстоящего ЧМ по легкой атлетике в столице.

Девушка сказала: “Это первые игры в истории нашего отечества, когда мы принимаем Чемпионат мира по легкой атлетике, и для нас было бы настоящей честью пригласить вас не только на церемонию открытия, но и на сами состязания”. На это Путин пообещал спортсменке, что: “Личного участия принять пока не смогу, но поболеть приеду обязательно”

Общий призовой фонд предстоящих соревнований в столице России составит 7,2 миллионов долларов. При установлении нового мирового рекорда предусмотрено единовременное денежное вознаграждение в 50 тысяч долларов. По подсчетам IAAF, суммарное количество зрителей на трибунах Чемпионата мира должно составить около 500 тысяч человек, а общее количество телезрителей будет равняться 5 миллиардам человек. Трансляция с места соревнований будет передаваться по спутниковым каналам связи в более чем 200 стран мира.

Логотип XIV Московского чемпионата по легкой атлетике украшает спортсменка по прыжкам с шестом, а силуэт на логотипе полностью скопирован с силуэта заслуженной спортсменки РФ и двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Талисманом предстоящих соревнований выбрали воробья, так как он был выбран путем всероссийского открытого конкурса.