Россия готова принимать масштабные состязания по триатлону

28 Июл. 2014Рубрика: Новости

 

Россия готова принимать масштабные состязания по триатлонуРоссия уже сейчас может принять крупные международные состязания по триатлону, о чем заявил член Международного олимпийского комитета (МОК), и действующий президент Международного союза триатлона (ITU) Марисоль Касадо.

На данный момент единственным международным соревнованием на территории РФ является очередной этап Кубка Европы, который состоится в Пензе. Сами соревнования запланировано провести с 16 по 18 августа 2013 года. В это же время с первым визитом в Россию прибудет президент Европейского союза триатлона (ETU) Ренато Бертранди. Немного спустя, 25 августа в Москве состоится один из самых масштабных массовых стартов в России “Московский триатлон – VestaBank 3sport sprint”, в рамках данного старта пройдет и финал Кубка России. На соревнованиях планируется участие около 600 спортсменов.

Федерация триатлона России (ФТР) передала слова Касадо, который отметил самое активное развитие триатлона в Российской Федерации и отличную работу местной федерации. Она сейчас в кругу лидеров по развитию. Страна уже сейчас может принимать соревнования такого высокого уровня, как Мировая серия триатлона, и специалисты ITU будут рекомендовать проводить такого рода состязания в вашей стране.

Касадо побывала с визитом в Москве в кругу делегации МОК. В процессе самого визита ею была проведена встреча и переговоры с президентом ФТР Сергеем Быстровым.

Переговоры выдались долгими и продолжались около трех часов. До этого момента уже имелись предварительные соглашения по проведению соревнований Кубка Европы в северной столице РФ – Санкт-Петербурге. Сегодня эти намерения были подтверждены обеими сторонами. Федерация планирует направить на рассмотрение министерству спорта РФ данный вид стартов уже в предстоящем 2014 году. В дальнейшем планируется проведение как минимум двух стартов такого масштаба в течение одного года. Триатлон в России все быстрее набирает обороты и популярность среди населения. Тем не менее, страна еще не представлена во многих мировых соревнованиях по данному зрелищному виду спорта и ситуация требует вмешательства на самом высоком уровне. Сейчас наступает самый важный момент, когда РФ должна усилить свое присутствие в триатлоне, как в роли страны-организатора, так и на международной спортивной арене, — утверждает Быстров.