Европейское турне фрязинских пловцов

23 Июл. 2014Рубрика: Результаты

Крайне насыщенными выдались новогодние каникулы для фрязинских пловцов. Второго января вместе с тренером Инной Кокоревой они в составе сборной Московской области отправились на учебно-тренировочные сборы в Польшу, а затем на международные соревнования в Германию.

Европейское турне фрязинских пловцов

На турнир прибыла 21 команда: две из Швейцарии, 18 команд представляли Германию и одна Россию. В российскую сборную вошли девять спортсменов из Фрязино, трое из города Пересвет и пятеро из Красногорска.

Результат фрязинских спортсменов превзошел все, даже самые смелые прогнозы – 23 медали, 17 из которых высшей пробы.

Четыре раза поднималась на высшую ступень пьедестала Надежда Захарова (2000 года рождения), она была лучшей в своей возрастной категории на дистанциях 50 м и 100 м брасс, 50 м на спине и 200 м комплекс. Также на этих соревнованиях Надежда выполнила второй спортивный разряд.

Две золотых и одну серебряную медаль завоевал Павел Дудинский (1997 года рождения) на дистанциях 50 м брасс, 100 м брасс и 200 м комплекс. Он также выполнил второй спортивный разряд. Столь же высокий результат на аналогичных дистанциях показал и Никита Пестов(1995 года рождения) – два «золота» и «серебро» добавил он в копилку сборной. Еще один комплект наград из двух золотых и одной серебряной медали завоевала Карина Фурс (1999 года рождения) на дистанциях 50 м и 100 м на спине и 100 м комплекс.

Отличились и самые юные участники команды – Дмитрий Куленков (2000 года рождения) и Егор Кудинов (2001 года рождения), каждый завоевал по три медали высшей пробы. Дима был лучшим на дистанциях 50 м баттерфляй, 100 м и 200 м комплекс, а Егор быстрее соперников проплыл 50 м баттерфляем, 50 м на спине и 50 м вольным стилем.

Весь комплект медалей с международных соревнований привезла Вера Мизинова (1998 года рождения), первое место она заняла на дистанции 50 м на спине, второе – в стометровке на спине и третье – в стометровке комплексом. Бронзовую медаль на дистанции 50 м брасс завоевала Халимат Салгапарова (1997 года рождения).

Всего в багаже сборной Московской области 38 медалей. По словам тренера фрязинской команды Инны Кокоревой, наши ребята заняли почти все призовые места в младшей и средней возрастной группе. Но, несмотря на это, хозяева чемпионата, были очень дружелюбны и гостеприимны к юным спортсменам и по достоинству оценили высокий уровень их подготовки.

Плотный спортивный график поездки чередовался с насыщенной культурной программой: ребятам удалось побывать в пяти польских и трех немецких городах. Особенно им запомнилась поездка в Бремен и экскурсия по достопримечательностям города, главная из которых – памятник Бременским музыкантам. Также ребята посетили столицу Германии – Берлин, погуляли по улицам этого красивого европейского города, ознакомились с его архитектурой, им посчастливилось увидеть Рейхстаг, Трептов-парк и символ города – Бранденбургские ворота.

Европейское турне фрязинских пловцов

Елена БАЛАБАНОВА. (газета “Ключъ” №3  от 26 января – 1 февраля 2011 г.)