Средство от безнадёги

25 Июл. 2014Рубрика: Новости

Средство от безнадёгиБразильский этап мировой волейбольной лиги собрал самых сильных участников в виде:

·         хозяек этапа бразильянок, являющихся олимпийскими чемпионками Лондона;

·         россиянок, являющихся золотыми медалистками двух последних мировых чемпионатов;

·         американок, являющихся победительницами «Гран-при» трех предыдущих лет;

·         традиционно крепкой сборной Польши.

Несмотря на то, что в составе российской сборной преобладают дебютантки турниров подобного масштаба, команде удалось сконцентрироваться на игре. После поражения 1:3 от американок нашим волейболисткам чуть-чуть не хватило для победы над Бразилией, а в завершении турнира была добыта тяжелейшая победа над полячками.

Впереди у сборной России встречи с волейболистками Италии, Кубы, Германии, Пуэрто-Рико и Таиланда. В отборе для участия в «Финале шести» соревнуются 20 сборных, некоторые из них до финальной части «Гран-при» друг с другом вообще не пересекаются. Вместо очного противостояния получается заочное соперничество, в котором наши спортсменки после бразильского этапа отстали от фаворитов.

Сложилась ситуация, при которой два следующих этапа становятся решающими в борьбе за место в «Финале шести». Судя по всему основную конкуренцию нашим девчатам в битве за путевки в финальную часть соревнований способны составить сборные США, Сербии, Турции, Доминиканской республики и Италии. Вот почему предстоящий в Екатеринбурге матч со «Голубой эскадрой» приобретает очертания судьбоносности. В случае проигрыша шансы на попадание в Саппоро для нашей сборной станут весьма призрачны.

Наш тренер-новатор с упорством продолжает придерживаться той же стратегии игры, что и на турнире Универсиады. Задача пасующих игроков заключается в активном подключении «первого темпа», а девушки внимательно страхуют друг друга в оборонительных действиях. При этом используется  максимальная вариативность при осуществлении подачи наряду с применением скоростных атак даже в элементах доигровки.

В общем и целом, игру российской сборной можно охарактеризовать как очень современную и зрелую, а тот факт, что порой волейболисткам не хватает класса и опыта, что, впрочем, является делом наживным. Тем более что в распоряжении тренерского штаба имеются суперзвезды мирового женского волейбола в виде Обмочаевой, и Кошелевой, и Бородаковой. Резюмирую, стоит отметить, что ощущение безнадеги, возникшее с покиданием лагеря сборной Любовью Соколовой и Екатериной Гамовой, постепенно проходит, что можно считать главным итогом первых месяцев работы нового тренера во главе национальной женской волейбольной команды.