Как правильно выбирать одежду для спорта

18 Дек. 2013Рубрика: Разное

Правильная спортивная одежда — это залог хороших тренировок. Она должна быть удобной, не стесняющей движения, теплой, если речь идет о пробежке или других видах спорта, которые проводятся на улице. Тем более актуально это сейчас, когда большинство людей выбирает здоровый образ жизни и начинает посещать секции или занятия в зале с инструктором.

Выбрать мужской спортивнй костюм не так уж просто. Конечно, отчасти это дело вкуса: расцветка, фасон, фирма — все это человек выбирает сам. Но все же есть некоторые общие требования к спортивной одежде вообще и к костюму в частности.

Главная ее функция — это поддержание оптимального теплового режима во время занятий. Как известно, температура влияет на успешность занятий и на мышечное воздействие. Перегрев в таком деле ничему, как и излишнее охлаждение. Поэтому лучшим вариантом является одежда с большим процентом содержания натуральных тканей: такой материал «дышит», позволяет воздуху свободно поступать к телу, но вместе с тем не допускает чрезмерного холода. Именно потому спортивная одежда должна быть в меру свободной, ни в  коем случае не тугой: слишком узкая мешает циркуляции крови и потому мешает поддерживать постоянный температурный уровень. Однако и слишком просторной она быть не должна: эластичность и облегаемость повышает ее аэродинамические свойства, что значимо, например, при беге.

Также она должна оберегать тело от механических повреждений и ориентироваться на конкретный вид спорта. Например, бегун, который занимается в любую погоду, или лыжник должен выбирать одежду прежде всего исходя из теплозащитных свойств. Так, мужская спортивная куртка для занятий лыжным спортом, должна быть из толстой ворсистой или пушистой ткани. Она может как целиком состоять из нее. так и иметь такую подкладку. Дело в том, что в таком материале между волокнами имеется много пор, где задерживается воздух.  А он, как известно, является плохим проводником тепла, так что можно сохранить тепло своего тела.

Хотя для занятий спортом на улице больше, чем костюм или отдельные его части подходит другой вид одежды — комбинезон. Он не допускает попадания внутрь холодного воздуха благодаря плотно прилегающим манжетам.

Выбирая одежду для занятий спортом в зале, например, мужские спортивные брюки, следует опираться на другие критерии качества материала: паропроницаемость, испаряемость и гигроскопичность.