Силовой тренинг и его опасности для организма спортсмена

11 Апр. 2014Рубрика: Статьи

Силовой тренинг и его опасности для организма спортсмена Некоторые предпочитают тяжелые тренировки, другим это не нравится. Но в любом случае – это огромный стресс для организма, снижающий силу иммунитета. А это грозит резким обострением инфекций и вирусов, приобретенных раньше. Культуристы чаще всего страдают заболеваниями, связанными с зубами, желудком, дыхательными путями и желчным пузырем.

Но далеко не всегда снижение иммунитета вызывается тяжелыми тренировками. Например, возникновение кариеса у спортсменов объясняют тем, что во время занятий человек дышит в основном через рот, а спортзалы не отличаются особой чистотой. Когда человек дышит через нос, до 50-60% пылевой массы оседает в носоглотке, не попадая в организм, но все же в истоках болезни всегда лежит сниженный иммунитет, который и отвечает за защиту от болезней.

Как же бороться с этой проблемой? В первую очередь, слюна сама хорошо справляется с бактериями, вот только в ночное время ее действие падает. Это означает одно – культурист должен обязательно чистить зубы перед сном. Конечно же, не стоит забывать чистить зубы и в утреннее время, а кроме этого полоскать ротовую полость дезинфицирующим средством после каждого приема еды.

Риску подвергаются не только зубы. Высокие спортивные нагрузки ослабляют защиту слизистой оболочки рта, что приводит к воспалению гланд. Заболевание называется тонзиллитом, и часто вызывается невылеченной ангиной. Нельзя доводить болезнь до хронического состояния, это может обернуться проблемами для сердца.

Бактериям легче атаковать и желчный пузырь, вызывая болезнь под названием холецистит. Все знают, что усиленные тренировки значительно увеличивают кровяной поток, а невылеченный холецистит в этом случае способен заразить весь желудочно-кишечный тракт. Сейчас эта болезнь легко излечима, главное вовремя обратиться к опытному гастроэнтерологу.

Огромное количество людей болеет гастритом, патологией желудка, вызываемой специфическими бактериями. Нужно проверять желудок у врача хотя бы раз в 6 месяцев, иначе запущенная болезнь может быстро привести к язве желудка.

Не стоит пускать здоровье на самотек, заботьтесь о собственном здоровье, ведь его не купить! Весьма важно запомнить главное правило для любого бодибилдера – нельзя накачивать мышечную массу при наличии тех или иных заболеваний внутренних органов человека.