Что нужно брать с собой идя в бассейн

02 Апр. 2013Рубрика: Статьи

Что нужно брать с собой идя в бассейнЧто необходимо иметь, чтобы отправиться плавать в бассейн? Этот вопрос мучает каждого человека, который решил заниматься плаванием. В следующей статье будет рассказано, что Вам понадобится для купания в бассейне.

Медицинская справка.

Медицинскую справку требует большинство бассейнов в стране. В ней обязательно должно быть указано, что вы не являетесь источником инфекций и вирусов, и что ваше здоровье позволяет плавать. Справку можно получить в ближайшей поликлинике у лечащего врача, просто нужно ему сообщить, что документ понадобился для похода в бассейн.

Плавки или купальник.

Тут три варианта – слипы, боксеры либо бермуды. Если цель – просто поплавать, подойдут и обычные бермуды. Но если вы планируете заниматься плаванием всерьез, лучшего всего выбрать слипы или боксеры. Слипы не мешают плавать и весят совсем немного. Боксеры плотно облегают тело спортсмена, давая большую свободу движений.

Самые популярные – слипы, это наиболее эргономичный вид одежды для плавания, в них комфортнее всего плавать. Только нужно тщательно подобрать размер. Для плавания в бассейне дамам лучше покупать сплошной купальник, он плотно облегает по всей поверхности тела. В ткани купальники должно быть не менее 10% лайкры, а поверхность должна быть избавлена от лишних элементов. Опять же, будьте аккуратны с размером, нельзя покупать на несколько размеров меньше.

Шапочка для плавания.

Такие шапки одинаковы по размеру, но различны по материалу. Они могут быть произведены из латекса, ткани, либо силикона. Если походы в бассейн редкие, вам подойдут шапочки из ткани и силикона. Для регулярных занятий подойдет только шапочка из латекса.

Очки

Множество пловцов игнорируют этот важный элемент, считая его лишним. Выбор за вами, но не стоит забывать, что без очков вы не увидите ничего вокруг, а вода с наличием хлорки будет отрицательно влиять на вашу слизистую оболочку. Если есть аллергия на материал очков, просто возьмите совет у продавца, сейчас есть товары с антиаллергеном из мягких тканей.

Мочалка, мыло, полотенце и шлепанцы.

Без мыла и мочалки в бассейн вас просто не пустят, ведь на теле и волосах собирается огромное количество бактерий и грязи за весь день. Также важно иметь полотенце, которым можно было бы насухо вытереть все тело после принятия душа в раздевалке, до плавания и после него. Не забудьте высушить полотенце после занятий. Шлепанцы понадобятся для ходьбы в бассейне, чтобы случайно не подхватить грибок.