Правильно бегать по утрам – это реально

27 Июл. 2014Рубрика: Статьи

Правильно бегать по утрам – это реально

Прежде чем начать бегать утром, вы должны убедиться, что со здоровьем все в порядке. Бег не подходит для лиц, страдающих гипертонией, либо имеющих болезни сердца.

В момент бега мышцы испытывают серьезную нагрузку, и глюкоза в крови резко снижается, поэтому перед выходом не забудьте съесть одно яблоко или воду с ложечкой меда.

Мотивация

Нужно постараться найти партнера для бега. Во-первых, это придает дополнительную стимуляцию (вдвоем бегать всегда веселее), а во-вторых этот фактор повысит вашу ответственность перед тренировками, так как ссылаться на лень и сон вы уже не сможете, этим подводя своего партнера.

Легендарный футбольный судья Пьерлуиджи Коллина писал в собственной книге “Мои правила игры” о том, что совсем не любит заниматься в одиночку, это давит с психологической стороны и не дает реализоваться полностью, вот почему важен партнер в тренировках.

Если ваши друзья все же наотрез отказываются бегать с вами по утрам, задумайтесь о покупке абонемента в тренажерный зал с обязательным наличием в нем беговых дорожек. Каждый раз, когда вы захотите поспать или просто поваляться на диване, перед вашими глазами будут стоять немалые деньги, которые вы отдали за абонемент, а это значит, пропустить очередную тренировку вам будет трудно. Это положительно повлияет на количество пробежек на дорожке по утрам.

К тому же с покупкой абонемента вы обеспечите себе возможность бегать практически в любое время года, так как тренажерному залу не мешает работать даже самый сильный снегопад. Если рядом с вами имеется лес – бегайте тем, если же нет – выбирайте дорожку ближайшего стадиона.

Техника

Когда соберетесь на очередную пробежку, полностью отбросьте перед собой такую цель, бегать как можно быстрее – это абсолютно лишнее при ежедневных пробежках. Лучше всего остановить свой выбор на беге трусцой, это целесообразно и с точки зрения пользы для здоровья, такой бег значительно улучшает работу сердечнососудистой системы и органов дыхания. Иногда такой вид бега можно чередовать и обычной ходьбой в быстром темпе.

Если по ходу тренировки вы начинаете осознавать, что ваш организм подустал, не нужно переусердствовать. В следующий раз просто увеличьте время бега, незначительно увеличив общие нагрузки от тренировочного процесса. После каждой пробежки желательно принять теплый, либо контрастный душ.