Как правильно подобрать мяч для занятий настольным теннисом

12 Апр. 2014Рубрика: Статьи

Как правильно подобрать мяч для занятий настольным теннисомОгромное количество людей по всему миру занимается настольным теннисом. В нашей стране поклонников этого спорта тоже  хватает, причем большая масса занимается им не только в профессиональном варианте, но и просто в любительском. Некоторые граждане даже обзаводятся собственными столами для настольного тенниса, используя их по назначению в тот момент, когда выдается немного свободного времени.

Однако сейчас даже не каждый профессиональный спортсмен знает, какой нужно купить шар для занятия теннисом, чтобы он прослужил максимально долго, при этом он должен правильно следовать указанной спортсменом траектории. На сегодняшний день мяч для настольного тенниса можно приобрести практически в любом киоске “Союзпечати”. Стоимость такого шара будет достаточно низкой, в среднем около 15 рублей, но и качество такого продукта будет достаточно далеко от идеального варианта.

Производством профессиональных мячей для настольного тенниса занимается целая индустрия и при производстве подобных снарядов в наши дни применяется особый вид пластмассы, либо матовый целлулоид. Практика показывает, что каждый такой шар способен выдерживать игровые нагрузки на протяжении до 10 часов беспрерывной игры, а стоимость одного такого шара может составлять до 30 рублей.

Для более тщательной оценки качества покупаемого мяча нужно провести небольшой тест на жесткость, который вы сможете провести без посторонней помощи. Для этого необходимо взять шар большим и указательным пальцами  с двух сторон мяча, одновременно оказывая усилие на эти стороны. Сила давления обязательно должна быть одинаковой. Если сопротивление спортивного снаряда будет относительно равномерным, такой шар можно смело выбирать для игры в настольный теннис.

Важно запомнить, что только что приобретенный спортивный шар ни в коем случае нельзя транспортировать от места покупки до дома в собственном кармане, иначе после его изъятия вы можете обнаружить, что его поверхность значительно помята. Не стоит повторять ошибок, которые часто допускаются неопытными спортсменами.

Если же подобное с вами все же приключилось (например, по забывчивости), просто положите теннисный шарик в горячую воду, спустя некоторое время его форма полностью восстановится, после чего вы сможете его применить по назначению!