Правильные солнечные очки – как выбрать

26 Июл. 2014Рубрика: Статьи

Правильные солнечные очки – как выбратьВ теплое время года так и хочется выбраться на природу и покататься на велосипеде, либо просто поиграть в волейбол на свежем воздухе. Но при этом не стоит забывать и о собственном зрении, безопасность которого может быть обеспечена только правильно подобранными солнцезащитными очками.

Качество

Нужно помнить, что солнечные очки не являются простым аксессуаром. Не стоит покупать такой важный предмет в ближайшем переходе, расплатой может стать даже зрение человека. Линзы такого ширпотреба чаще всего изготовлены из дешевого пластика или стекла, которые никогда не защитят вас от вредного ультрафиолета. Лучше всего покупать очки в салоне оптики, либо в аптеке.

Безопасность

Материал, из которого произведена оправа солнечных очков и линзы должны быть очень прочными, чтобы при потенциальной поломке не возникало осколков, способных нанести вред лицу или органам зрения. Самым лучшим материалом для применения в линзах является поликарбонат. Современные оправы для спортивной оптики делают из различных металлов и некоторых видов пластика, которые должны обладать высокой степенью гибкости, к таким материалам можно отнести титан, либо полиамид, к примеру.

Комфорт

Солнечные очки нужно выбирать исходя из того, каким видом спорта вы планируете заниматься. Если это командные виды, то лучше покупать очки с дополнительной резинкой, либо ремешком, который бы крепко закреплял этот аксессуар на голове спортсмена. Идеальным вариантом для велосипедиста могут стать облегающие очки или “очки-щиток”, которые способны одновременно оберегать от вредного воздействия солнца, ветра и пыли.

Защита

На дужках очков, либо на отдельном бумажном вкладыше обязательно должна иметься маркировка, на которой покупатель может обнаружить обозначение степени защиты очков от внешних факторов, так или иначе влияющих на зрение человека. Эта информация является важнейшим моментом при выборе правильных очков, поэтому необходимо задуматься перед приобретением, каким видом спорта и при каких погодных условиях вы обычно занимаетесь.

Обозначения имеют следующий вид:

0 – пасмурные условия погоды в городской среде;

1 – переменная облачность в условиях города;

2 – яркое солнце и ясная погода в городской среде;

3 – яркое солнце в южных краях, включая морское, либо океанское побережье;

4 – очень яркое солнце с высокой дозой ультрафиолета (для занятий альпинизмом).