Регби и его отличия от американского футбола

25 Июл. 2014Рубрика: Статьи

Регби и его отличия от американского футболаИгра, напоминающая регби впервые зародилась на территории средневековой Англии. В то время местное население проводило свой досуг тем, что гоняло по улицам мяч, что намного лучше и интереснее банального сидения за шахматной доской. Игра не предполагала наличие каких-либо правил и собственного названия. Результаты проведенных матчей становились понятными только тогда, когда в большой драке побеждала та или иная сторона. Правительство страны не собиралось мириться с таким положением и всячески пыталось запретить данные игры, чтобы, наконец, покончить с беспорядками на улицах и массовыми потасовками среди жителей, которые иногда имели весьма кровавые последствия.

Правила игры в регби были впервые обозначены в далеком 1823 году Уильямом Вэббом Эллисом в городе Регби, от которого и произошло название самой игры. Но долго не утихали споры, как в нее играть, ногами – как в футболе, либо руками – как в волейболе. Конец спорам был окончательно поставлен в 1863-ем году, когда любители спорта окончательно поделились на два лагеря, а именно, на поклонников регби и обычного футбола.

Позже в Англии был создан союз регби, который и объявил официальные правила игры в 1871 году. В ряд олимпийских игр регби был впервые включен в 1900 году. Но был удивительным тот факт, что страна, основавшая данный спорт никогда не вставала на пьедестал победителей  в данном виде спорта. Статус олимпийской игры на уровне бадминтона регби получил только в 1997 году. Сборная Англии смогла завоевать мировой кубок в недалеком прошлом – в 2003 году.

Первое упоминание о регби в России появилось в 1907 году. Великая октябрьская революция сделала эти состязания более популярными. Первый официальный матч состоялся на арене “Буревестник” в 1923 году, а спустя 11 лет в столице был проведен первый чемпионат по регби. Но позже, в 1949 году в СССР регби был запрещен, впрочем, как и бильярд, так как эти игры не соответствовали нравственному воспитанию советского гражданина, чего нельзя была сказать о велосипедном спорте или настольном теннисе.

Игра на территории СССР была возрождена в 1950-е годы, после 2-ой мировой войны. В розыгрыше мирового кубка в 1988 году Советский Союз занял четвертое место. В современную эпоху регби на территории России достаточно развито и относится к элитным видам спорта, у которого много поклонников.