Бильярд  — отдых и спорт в одном флаконе

25 Июл. 2014Рубрика: Статьи

Бильярд    отдых и спорт в одном флаконеБильярд является отличным способом сочетания современного отдыха со спортивными занятиями. У людей бытует стереотип, что по физическим нагрузкам бильярд скорее нужно относить к игре в шашки или шахматы, так как ее тут практически нет. Но на самом деле это суждение далеко от реальности.

Игрок, набравшийся хорошего опыта, за все время игры преодолевает вокруг стола дистанцию, равную четырем километрам. Пусть нагрузка и не высокая, но все же, мышцы, очевидно, включаются в работу. Помимо этого, для совершения качественного и эффективного разбоя шаров необходимо обладать достаточной силой в руках. Естественно, глупо относить бильярд к спорту на уровне тяжелой атлетики, но отрицать очевидное присутствие физической нагрузки здесь было бы неправильным.

Исторически бильярд уходит  корнями в далекое прошлое. Давным-давно люди имели несколько важных забав – бильярд, шахматы и карты. Появлением в России бильярд обязан Петру I, именно он внес такую традицию в страну в XVII веку. Это была игра в классический русский бильярд, который остался неизменным и в наши дни. Если же говорить о пуле, снукере и других разновидностях данной игры, то они были “завезены” в нашу страну только в конце прошлого века. Однако эти варианты стали моментально любимыми для многих фанатов этой игры. В особенности пул получил достаточно широкую известность и популярность на территории всей страны.

Естественно, самым популярным видом в России является русский бильярд. Пул скорее относят к разряду несерьезных, практически детских игр. Но нельзя с этим просто согласиться. Вся суть в том, что эти две игры являются абсолютно разными, у них абсолютно различная тактика, правила и приемы. Основной задачей в русском бильярде является шар, который необходимо забить в лузу, но сделать это сложно из-за большого размера самого шара по отношению к лузе. В пуле же основное внимание уделяется тактике, так как мячи тут забиваются достаточно просто, у них маленький размер по отношению к лузе, который ровно в 1,5 раза превышает их объем. Основной стратегией в этой игре является вывод битка на позицию для удара, либо создание барьера для удара сопернику, чтобы тот не смог отправить шар в заданную позицию.

С помощью бильярда можно прекрасно провести свободное время, причем как взрослым людям, так и детям. Пожалуй, трудно найти еще одно такое занятие, где настолько гармонично сочетается отдых со спортом.